VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Kokni_shooter, Диалог чисто сериальный, так как Ябу убил Оми Касиги (если память не изменяет) и принес Таранаге голову. Экранизировать дословно думаю денег не хватило
  • @predator1113, я как душнила дотошная до деталей не могу не поинтересоваться - как было в книге раз уж судя по всему ты в курсе: ответ лорда торанаге в конце предполагает что он был в курсе диалога между казненным дядей и племянником показанным в начале? Или его ответ: "зачем говорить мертвецу о будущем?" и аналогичный ответ дяди племяннику в начале это всего лишь фразеологизм\поговорка, присущая японии того времени? Просто это принципиальный момент делающий сцену либо крутой, намекающий на некую связь, либо бессмысленной. надеюсь на первый вариант)
  • @Voytkevich, В сериале 2024 года смерть Марико именно как в книге, в сериале 1980 она совершает сепуку (что примерно соответствует смерти Хосокавы) Любовная линия Блекторна и Марико в романе присутствует (письмо Марико с признанием в любви, которое он получил после ее смерти) Вообщем книгу ты не читал)))
  • @predator1113, я не говорю об исторической достоверности. Я говорю о самом сюжете. Книга, это первоисточник. Сериал 1980 года, наиболее приближен по сюжету именно к книге. Сериал 2024 это какая то рубленная солянка из сюжета книги, взбодренная вольной фантазией режиссера. С десяток ключевых моментов были попросту выкинуты. Про любовную линию Блэкторна и Марико вообще молчу! Касательно исторической достоверности, женщина, желавшая покончить с собой, перерезала себе горло, кайкэн'ом, но ни как не втыкала его себе в грудь! И таких вот отсебячин в сериале полно! По две меча всем подряд, обосенно доспешным войнам и.т.д. Шёл 2024 года, в киношники всё дальше от желания хоть как то изучать историческеское прошлое того, о чём собираются снимать.
  • @Voytkevich, И книга и сериал 1980 года это лишь взгляд современного человека на Японию 17 века. Они так же не являются исторически достоверными)) Мне понравились обе версии.
    Для тех кому интересно добавлю что персонаж Торанаги основан на Токугаве Иэясу, который завершил объединение Японии и стал одним из самых влиятельных правителей. Он и его потомки в последствии правили страной почти 300 лет. Джон Блекторн тоже имеет прототип - это Уильям Адамс (в Японии Миура Андзин). Он служил советником Токугавы и занимался строительством кораблей для японцев поа западному образцу.
    Прототипом Тоды Марико является христианка-самурай Хосокава Грациа. Ее потомком являлся премьер-министр Японии (1993-1994) Морихиро Хосокава. Большая часть прсонажей так же имеет исторические прототипы.
  • Башку ему отрубил Хиромацу, а не Таранага. И это было в торжественной обстановке. Вот вроде и не плохая задумка была, а всё через одно место в этом сериале. Всё какое то серое, мрачное. В Англии чтоль снимали?! Все не в кимоно, а в каких то бичёвских тряпках! Всё какое то рубленное, нелепое... Тфу! От книги одно название взяли и идею.
  • племяш))